やれんのか!2019大会報告書

2019-12-28
Share on Facebook

《はじめに》

やれんのか2019ポスター2019年12月22日、琴似コンカリーニョにて年内最終戦、年末恒例PFC番外編『やれんのか!1019』を開催致しました。

本年度の初陣4月7日PFC.20大会から、7月28日PFC.21、9月29日PFC.22、そして12月22日最終戦やれんのか2019を開催しました。

ライト級トーナメント決勝戦はパワーオブドリームジムの渡辺トシキが優勝し、第4代ライト級王者と成りました。

NHKのカメラも西川大和を追って入りました。ZST及びFighting NEXUSのマッチメーカーである小池義昭氏も来場しました。

本年度はPFC出身の選手達が道内、道外中央で大活躍、今後更なる発展と盛り上がりが期待されます。

今大会も皆様のご支援とご協力をもちまして満員御礼となり、大盛況に終えることが出来ました。感謝御礼申し上げます。

新年度の初陣は2020年3月8日(日)同じく琴似コンカリーニョで行う予定です。フライ級トーナメントを開催いたします。

 2020年度も更なる激闘にご期待下さい。

今大会ご協賛、ご協力下さった皆様に厚く御礼申し上げますと共に、是非今後ともPFCを尚一層ご支援頂けます様お願い申し上げます。

 

【PFCやれんのか!2019 大会概要】

[大会名]PFCやれんのか!2019

[日時]2019年12月22日(日)

[開場]12:30

[開始]第一部 MAIN CARD 14:00開始 / 第二部 UNDER CARD 17:30開始

[会場]コンカリーニョ     札幌市西区八軒1条西1丁目     ザ・タワープレイス1F(JR琴似駅直結)     HP http://www.concarino.or.jp/

[協力]Fighting NEXUS

[収容人数]500人

[主催]PFC実行委員会

[チケット料金] ・VIP10,000円(最前列) ・SRS8,000円(2列目) ・RS6,000円(3列目) ・自由席4,000円(4列目以降)

[協賛]

・福ちゃん本舗 ・Club ALES ・Club LUSIA ・Bar favori ・エーライツ ・Riviera ・addict ・KEEP GROUP ・ビーレジェンドプロティン ・有限会社大沢テクノ工業 ・金澤重機 ・CLUB EXCELLENT ・CLUB Tonight ・らーめん音むら ・大衆酒場 百萬馬力 ・中華料理 暖龍 ・札幌中央整骨院 ・北海道ウォーターセーフティ協会 ・あやつり人形 ・ヴェッキオ ・内外塗工 ・高橋さん
【各種メディア媒体掲載記事】

NHK、スポーツニッポン 、財界さっぽろ 、バウトレビュー 、MMA PLANET、 イーファイト、 ゴング格闘技、 蝦夷 MMA、 その他 各種関連 WEB サイト&SNS

【撒いたポスター数】

400枚

【配ったパンフレット数】

400枚

 

【PFCやれんのか!2019 試合結果】

《第一部 MAIN CARD》

◇第8試合 MMA PFCルール

メインイベント

有限会社大沢テクノ工業提供試合

ライト級トーナメント決勝戦

ライト級5分2R延長1R

×新名 正啓(旭川 ジャクソン道場)

〇渡辺 トシキ(札幌 パワーオブドリーム)

2R 判定1-1ドロー 延長0-3

※勝った渡辺が第4代王者となった。

互いに一進一退の攻防の末、判定が20-18、18-20、19-19と割れて延長戦へ 延長戦はスタンドの攻防で渡辺が足払いでふらつかせてから膝蹴りをヒットさせ、倒れる新名にパウンド、たまらず新名は四つん這いに成る。四つん這いになった新名のバックを取ってさらにパウンドを打ちまくる渡辺、スタミナが切れたか新名、動けず、なんとか足を外そうともするが外れずバックをキープされる状態が続きタイムアップ。判定0-3で渡辺が勝利しライト級トーナメントを制覇し第4代ライト級王者に輝いた。
※詳しくはフェイスブックページのこちらを閲覧下さい。
https://www.facebook.com/p4pfc/videos/3315737855165702/ 18:00分頃(音あり)

 

◇第7試合 MMA PFCルール

セミファイナル

エーライツ提供試合

無差別級5分2R延長1R

〇西川 大和(札幌 フリー)

×青龍(函館 覇王家龍)

1R 1:32 KO
急遽対戦相手が変わった西川であったが同じく同門でミドル級の青龍がプロデビュー戦となり、西川大和と激突したが、西川、青龍を子ども扱い、打撃で圧倒して2度、3度とパンチでダウンさせるも追随せず、立たせ、打撃の攻防を楽しみながら最後は右のハイキックでKOさせ危なげなく勝利。無差別級、階級の違う相手に圧倒し、勢いの違いを見せつけた。現在、NHKが西川を追っており、大会当日NHKのカメラも会場に入り彼を追っていた。12月6日で17歳となった西川、来年は飛躍の年、勝負の年と成りそうだ!!

 ※詳しくはフェイスブックページのこちらを閲覧下さい。
https://www.facebook.com/p4pfc/videos/3315737855165702/ 6:00分頃(音あり)

◇第6試合 MMA PFCルール

Club ARES&Club LUSIA提供試合

バンタム級5分2R延長1R

〇小倉 卓也(青森 スカーフィスト) 王者

×上荷 大夢(岡山 IXSIM)

1R 1:42 RNC

※ノンタイトル戦。

※詳しくはフェイスブックページのこちらを閲覧下さい。
https://www.facebook.com/p4pfc/videos/1269385993256565/ 2:42:37分頃(無音)

 

◇第5試合 MMA PFCルール

Club EXCELLENT&Club Tonight提供試合

ヘビー級5分2R延長1R

×ズールaka殺人トトロ(札幌 BIF) 2位

〇関野 大成(茨城 三河幕府) デビュー戦

2R 1:24 KO

※詳しくはフェイスブックページのこちらを閲覧下さい。
https://www.facebook.com/p4pfc/videos/1269385993256565/ 2:26:00分頃(無音)

 

◇第4試合 MMA PFCルール

Bar favori提供試合

バンタム級5分2R延長1R

〇千葉 嘉大(青森 スカーフィスト)

×DAIKI(札幌 パワーオブドリーム)

2R 1:24 RNC

※詳しくはフェイスブックページのこちらを閲覧下さい。
https://www.facebook.com/p4pfc/videos/1269385993256565/ 1:52:00分頃(無音)

 

◇第3試合 MMA PFCルール

福ちゃん本舗提供試合
バンタム級5分2R延長1R

〇ジミー西(札幌 髑髏會) 2位

×石田 祐司(青森 卍) デビュー戦

1R 3:31 腕ひしぎ十字固め

※詳しくはフェイスブックページのこちらを閲覧下さい。
https://www.facebook.com/p4pfc/videos/1269385993256565/ 1:40:30分頃(無音)

 

◇第2試合 MMA PFCルール

Riviera&KEEP GROUP提供試合

ミドル級5分2R延長1R

×KAZUKI(札幌 パワーオブドリーム) 1位

〇若原 慧(札幌 アルバトロス) デビュー戦

1R 4:21 TKO

※詳しくはフェイスブックページのこちらを閲覧下さい。
https://www.facebook.com/p4pfc/videos/1269385993256565/ 1:27:08分頃(無音)

 

◇第1試合 MMA PFCルール

ライト級5分2R延長1R

×中島 光陽(札幌 禅道会)

〇河永 重春(恵庭 アルバトロス) デビュー戦

判定 0-3
当初戦う予定だった山本祐希は頸椎損傷の為、ドクターストップとなり、代わりに同門のフェザー級中島が階級を上げて試合に挑んだ。

※詳しくはフェイスブックページのこちらを閲覧下さい。
https://www.facebook.com/p4pfc/videos/1269385993256565/ 1:06:04分頃(無音)

《第二部 UNDER CARD》

◆第10試合 STONES MMA

メインイベント

Aクラス ライト級5分2R

オギノソウタ(恵庭 アルバトロス)

安田 龍星(札幌 POD)

1R 0:46 腕ひしぎ十字固め

 

◆第9試合 EPWプロレス

セミファイナル

無差別級10分一本勝負

〇吉田 考志(大分 FTO)

×金田一 利明(札幌 UWF道場)

9:58 イナズマレッグラリアートからのフォール

 

◆第8試合 OFG KICKルール

Bクラス ライト級3分2R

×こころ(函館 覇王家龍)

〇大煌(札幌 Clush Lab)

1R 1:02 KO

 

◆第6試合 STONES MMA

Bクラス フェザー級3分2R

×亀松 寛都(札幌 POD)

〇水上 貴史(札幌 ギムナシオン)

2R 2:28 変形袈裟固め

 

◆第5試合 STONES MMA

Bクラス ミドル級3分2R

〇濱のジョニー(札幌 BIF)

×NAKAMU(恵庭 アルバトロス)

1R 2:45 TKO

 

◆第4試合 団体戦 MMA Aルール

チームトータルウェイト225㎏

POD[長尾 公史 、亀松 寛都、寺内 一樹]

アルバトロス[レッドドラゴン、田中 こうき、西村 拓]

Team ff[コータ、れんくん、葭原 龍信]

※組合せは当日くじ引きで決定

《一回戦》

アルバトロス

vs

パワーオブドリーム

 

・先方戦

△レッドドラゴン

△長尾 公史

 

・中堅戦

〇田中こうき

×寺内 一樹 反則1

 

・大将戦

△西村 拓

△亀松 寛都

 

※0-1でアルバトロスの勝利

 

《決勝戦》

アルバトロス

vs

Team ff

 

・先方戦

△田中こうき

△れんくん

 

・中堅戦

△西村 拓

△コータ

 

・大将戦

△レッドドラゴン

△葭原 龍信

 

※同点ジャンケンで勝利したアルバトロスが優勝

 

《二位決定戦》

 

パワーオブドリーム

vs

Team ff

 

・先方戦

△葭原 龍信

△長尾 公史

 

・中堅戦

×寺内 一樹 反則1

〇れんくん

 

・大将戦

〇亀松 寛都

×コータ 反則1

 

※3-2でパワーオブドリームが勝利し準優勝

 

優勝 アルバトロス

準優勝 パワーオブドリーム

三位 Team ff

 

◆第3試合 ROOKIES MMA Aルール

Cクラス バンタム級2分2R

△澤口 悠之介(札幌 PFC)

△武田 勇輝(札幌 禅道会)

フルタイム ドロー

 

◆第2試合 UWFバウト Bルール

無差別級10分一本勝負

×金田一 利明(札幌 UWF道場)

〇レッド ドラゴン(札幌 UWF道場)

8:01 アームバー

 

◆第1試合 柔術バウト Jルール

無差別級5分2R

〇ケンドー ヨシン(苫小牧 竹内会館)

×マサ プレミアム(札幌 UWF道場)

2R 0:57 アンクルホールド

 

 以上

 札幌 キックボクシング 総合格闘技 ムエタイ レスリング 柔道 柔術 サンボ 古武術 少林寺拳法 合気道 グラップリング その他 ありとあらゆる格闘技の団体、派閥問わずの格闘技の祭典がPFCMMAである。   
Copyright© 2013 PFC MMA!! 札幌発、北海道唯一の本格的なプロ格闘技リーグ☆ All Rights Reserved.
札幌 キックボクシング ムエタイ レスリング グラップリング を習うならパワーオブドリームジムへ
Return to Top ▲Return to Top ▲